facebook
vkontakte
Google
Twitter
Pinterest
Instagram
RSS Контакты Доставка и оплата Бренды Статьи Прайс-листы
Инструмент и оборудование для
автосервиса, строительства и ремонта
info@bigfoottrade.kz
+7(705) 262-6212
СтатьиКак выбрать стабилизатор напряжения

Как выбрать стабилизатор напряжения

выбор стабилизатора

Дорогие друзья! На сегодняшний день, пользуясь электрической сетью в квартире, коттедже, или загородном доме далеко не все из нас задумываются, какого качества питание она предоставляет. А зря. Ведь некачественное электроснабжение - основная причина, по которой выходит из строя бытовая техника, и в первую очередь электроника. Спасти оборудование поможет стабилизатор напряжения, он будет уместен не только в частном доме, но и в квартире. Сегодня мы рассмотрим основные виды стабилизаторов, поговорим об их особенностях, а также дадим несколько полезных советов.

Общие рекомендации

Прежде всего, стоит понять, что стабилизатор напряжения – это не какой-то модный девайс, а действительно необходимое оборудование, наличие которого сможет уберечь ваши устройства от преждевременной поломки, поэтому к его выбору стоит подходить крайне ответственно.

Если говорить о разновидностях стабилизаторов, то первостепенно их можно разделить на однофазные и трехфазные. Перед тем как выбирать какую-либо конкретную модель обязательно удостоверьтесь, что она будет корректно работать с вашей сетью, зачастую 3 различные фазы по 220 вольт принимают за трехфазную линию. В такой ситуации оптимальным решением станет приобретение трех однофазных стабилизаторов на каждую фазу, в противном случае (если купить трехфазный стабилизатор напряжения) могут возникнуть проблемы при распределении нагрузки.

Что касается потребления электроэнергии, то на этот счет не стоит переживать, стабилизатор не способствует ее повышенному расходу, однако и сэкономить с его помощью не удастся.

Трудности выбора

Сегодня на рынке можно встретить множество предложений от различных производителей. Каждый старается преподнести свой товар как новую разработку, и убедить покупателя, что именно это оборудование будет максимально надежно и эффективно.

На самом деле основную массу стабилизаторов напряжения можно разделить на две группы: механические и электронные.

Механические стабилизаторы

Если говорить о механических стабилизаторах то они подразделяются на релейные (коммутация обмоток осуществляется при помощи реле) и электромеханические (в конструкции применен угольный контакт, который перемещается по обмоткам трансформатора при помощи мотора).

Подобное оборудование обладает целым рядом недостатков. Во-первых, это наличие подвижных элементов, что не лучшим образом сказывается на надежности стабилизаторов, более того, подвижные части не способны быстро реагировать на изменение напряжения в сети.

Во-вторых, при падении напряжения до уровня 180В, механический стабилизатор не сможет выдать номинальную мощность, заявленную в паспорте. Третий недостаток – у механических аппаратов отсутствует перегрузочная способность (включение в работу оборудования, в состав которого входят электродвигатели, не проходит бесследно для сети). Не стоит забывать и о неприятном звуке при работе механических устройств.

При всех своих недостатках, механические стабилизаторы имеют и преимущества: они весьма дешевы, а также позволяют выставить достаточно точное значение напряжения на выходе.

Электронные стабилизаторы

Электронные устройства, в отличие от механических, значительно дороже. Это, пожалуй, единственный их недостаток. В остальном же они полностью превосходят релейные и электромеханические аналоги.

В электронных стабилизаторах контроль выходного напряжения осуществляется посредством микроконтроллера, они обладают весьма высоким быстродействием и при этом весьма тихие. Кроме того, электронное устройство позволяет работать со значительным диапазоном входного напряжения (100-300В), причем мощность сохраняется во всем диапазоне.

Что касается перегрузочной способности, то здесь тоже все в порядке. Некоторые модели электронных стабилизаторов способны выдержать перегрузку в 400%.

Заключение

В заключении хочется отметить, что, безусловно, электронные модели стабилизаторов в значительной степени прогрессивнее своих механических «коллег», однако, в определенной ситуации, релейные и электромеханические аппараты также можно использовать. Они прекрасно справятся с работой при незначительных нагрузках и небольших провалах в сети (не более 190 вольт). Ознакомиться с ценами и купить стабилизатор Вы можете на нашем сайте. Звоните и мы с радостью подберем Вам подходящую модель!

Порекомендовать статью: "Как выбрать стабилизатор напряжения".
Нравится

comments powered by Disqus
Обзорные статьи
Полезные советы
Инструкции по использованию
Обзор
Мастерство заточки
Новости рынка
history
Ножевочная пила интерскол

Тележка для инструмента с ящиками

Грань комфорт

newstar nf-200

helvi discovery 6 алматы

09TVP1-65 AB Экстрактор масла

Пневматическая угловая шлифмашина 10000об/мин

Toua GSN40D

Таль цепная 2т/5м

службы мониторинга серверовGoogle+Каталог сайта Copyright © 2012-2024 "BigFootTrade" Все права защищены. Политика конфиденциальности